Компания ПКП ООО К-3   +7 922-131-16-53


АГЗУ, ГЗУ


 

ust_izm1

 

 

Запрос СТОИМОСТИ УСТАНОВКИ И СТОИМОСТЬ ЕЕ ПОВЕРКИ ЧЕРЕЗ "ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ"

 

Описание

 

АГЗУ - Автоматизированная Групповая Замерная Установка - блок учета для автоматического определения дебитов нефтяных скважин.

Автоматизированные групповые замерные установки применяются в следующих областях: напорные системы сбора продукции нефтяных скважин и автоматизированные системы управления технологическими процессами нефтедобычи.


Назначение

 

Функциональное назначение установки - контроль количества жидкости и попутного газа с выдачей результата в блок управления или на верхний уровень АСУТП.

Более подробно задачи АГЗУ можно описать следующим образом:
1. измерения прямым динамическим способом в периодическом режиме количества (расхода) сырой нефти, включая пластовую воду, и попутного нефтяного газа, добываемых из нефтегазовых скважин;
2. измерения и выдачи результатов измерений в единицах объема;
3. обработки результатов измерений и передачи их в систему телемеханики нефтепромысла;
4. формирования и отработка сигналов «авария», «блокировка» и передачи информации о них на верхний уровень АСУ ТП нефтепромысла;
5. управления режимами измерения расходов продукции нефтегазовых скважин по сигналам верхнего уровня АСУ ТП нефтепромысла.

 

Конструктивные особенности

 

Установка состоит из двух блоков: технологического и аппаратурного. Блоки изготовлены из трехслойных металлических панелей типа «сэндвич» с утеплителем из пенополиуретана или из базальтового утеплителя. В помещении предусмотрены освещение, вентиляция и обогрев. Каждая установка состоит из технологического и аппаратурного блоков и включает комплект монтажных и запасных частей, инструмента и принадлежностей.

В технологическом блоке размещены:

замерный сепаратор (ёмкость сепарационная);
переключатель скважин многоходовый ПСМ;
счетчик жидкости;
регулятор расхода;
привод гидравлический;
запорная арматура;
блок гидропривода;


В аппаратурном блоке размещены:

блок управления;
блок индикации;
блок питания.

Технологический блок имеет несколько исполнений в зависимости от количество подключаемых скважин, условного прохода и производительности. Технологический блок имеет освещение, отопление, принудительную или естественную вентиляцию.

 

Принцип работы

 

Продукция скважин по трубопроводам , подключенным к установке, поступает в переключатель скважин многоходовой ПСМ. При помощи переключателя ПСМ продукция одной из скважин направляется в сепаратор, а продукция остальных скважин направляется в общий трубопровод. В сепараторе происходит отделение газа от жидкости. Выделившийся газ поступает в общий трубопровод (через датчик расхода газа), а жидкость накапливается в нижней емкости сепаратора. С помощью регулятора расхода и заслонки, соединенной с поплавковым уровнемером, обеспечивается циклическое прохождение накопившейся жидкости через счетчик с постоянными скоростями, что обеспечивает измерение дебита скважин в широком диапазоне. Управление переключением скважин осуществляется блоком управления по установленной программе или оператором.

К списку
Новости Статьи Архив
Токарно-фрезерные работы

Опубликовано 2018-11-10 04:01:19

Официальные диллеры Лемис Балтик

Опубликовано 2017-05-31 23:29:10

КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ

Опубликовано 2016-09-05 17:56:25

Импорт ЛЮБОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ из Германии, Англии, Австрии, Италии, и др. стран Европы.

Опубликовано 2012-12-18 08:37:39